Jeune public

Les étudiants de troisième année du Théâtre École d’Aquitaine créent leur spectacle pour enfants : écriture, mise en scène, scénographie, jeu.

Sous le regard bienveillant d’un parrain (Françoise Danell, Pierre Debauche, Olivier Dumas, Agnès François), les élèves présentent leur création dans le cadre exceptionnel du Théâtre du Jour devant un jeune public (à partir de 3 ans). Ils seront repris au Festival d’Agen l’été prochain.

Les représentations ont lieu les mercredis et samedis à 16h
(voir programmation saison 2016/2017).

Tarif unique : 5€

dorian

 

Répertoire Théâtre du Petit Jour

1994
Les Mémoires d’un âne de La Comtesse de Ségur (adaptation Charlène Lyczba)

1995
Le Roman de Renart 95 de Pierre de Saint-Cloud (Adaptation Françoise Danell et Sylvie Laurent)
Les Mémoires d’un âne de La Comtesse de Ségur (Adaptation Charlène Lyczba)

1996
Les Trois costumes d’Alfred Brin d’Amour de Martine Driay
Myrtille de Sylvie Laurent-Pourcel
La Petite fille aux allumettes d’Hans Christian Andersen (Adaptation Léa Mac Cracken)
Alice au Pays des Merveilles de Lewis Carroll (adaptation Pierre Letessier)

1997
Bonjour la vie Chocolat littéraire d’Anne Labonne
Gwenaël et la couronne du Roi poisson de Vincent Poirier et Robi
La Belle et la Bête de Madame Leprince de Beaumont (Adaptation Philippe Fenwick)
L’Escapade de Romain Fohr
Clair-matin de Léa Mac Cracken
Celui qui comptait les étoiles de Sylvie Laurent-Pourcel
Le Tour du monde en 80 jours de Jules Verne (adaptation Olivia Jerkovic)
La Rieuse de Léa Mac Cracken

1998
Sbeb ou Qu’est-ce que tu dis ? de Philippe Rozen
Le Petit chaperon rouge de Charles Perrault (Adaptation Jean-Marc Desmond)
Hôtel de l’oasis de Julie Wallendorff
Cha-Cha et Meringué voyagent dans la lune de Jérémie Ghesquière et Stanislas Mathias
Rue des gamins incomparables de Philippe Neveu (Adaptation Sapphô Marlhiac)
Cendrillon des Frères Grimm (Adaptation de Christophe Chaumette)
Le Voyage magique de Robert Angebaud

1999
L’Enfant des miracles de Suzanne Zavadil
Pinocchio de Carlo Collodi (Adaptation Pierrick Vanneuville)
L’Odellou de Christophe Chaumette
Découvre-toi d’un fil de Léa Mac Cracken
Un, deux, trois comptines Chocolat littéraire de Lorette Fourel
Riquet à la houppe de Charles Perrault (Adaptation Léa Mac Cracken)
Le Mystère du chat Pito de Maud Adelen
La Sorcière Paprika d’Alix Soulié
Pierre et le loup de Serge Prokofiev (Adaptation de Suzanne Zavadil)
La Ballade des jeux heureux de Nicolas Melocco, Stéphane Martin et Ludovic Pitorin
Au Pays des mots de Marlène Bouniort

2000
La Clé des champs de Lorette Fourel, Émilie Gruat et Thierry Jennaud
Les Aventures de Simbad le marin d’après le conte des Mille et une nuits (Adaptation Suzanne Zavadil)
Sîbu, tête en l’air de Delphine Lafon
Les Trois petits cochons de Pascal Sangla et Pierrick Vanneuville
Korbyé l’ourson de Marlène Bouniort
Un Poisson dans la baignoire de Nolween Jézéquel
Oh ! Il est marrant de Caroline Aïn, Ronan Kernevez, Nicolas Melocco et Philippe Pezant
Le Roi de la nuit d’Isabelle Quantin

2001
Idriss et le géant de Camille Bertrand-Zuccarelli
Papa n’est pas un ogre de David Marquet
Hansel et Gretel des Frères Grimm (Adaptation d’Émilie Gruat)
Les Mangeurs de temps de Marie-Aude Thiel
La Petite souris a la dent dure de Cyrille Duriez
Un Lion amoureux d’une gazelle de Rodolphe Dekowski et Alexandre Letondeur
La Comédien à la brouette d’Audrey Neveu
Même pas peur de Florence Kanony
Et Patati… et patatras ! de Caroline Aïn
Le Poulailler de Caroline Jeanningros
En avant la musique de Caroline Lux et Frédéric Liénard

2002
La montagne des rêves oubliés d’Agathe Delhommeau
La Mystérieuse météorite d’Aïssa Mallouk et Julien Petit
Les Malheurs de Sophie de La Comtesse de Ségur (Adaptation Léa Mac Cracken)
Le Petit chaperon rouge dans tous ses états de Thierry Jennaud
Pourquoi pas ? de Frédéric Waller et Raphaël Poli
Aladin d’après le conte des Mille et une nuits (Adaptation Dorothée Lamour)
La Maison de Thaïs de Claire Bancel
Robinson de Pierre Couture-Brieu
Oliver Twist de Charles Dickens (Adaptation Joanna Belloni)

2003
Quel Cirque ! de Stéphanie Delpuch
Ambroise cherche des noises de Julie Cazalas et Bastien Mignot
Roger l’escargot d’Agnès François
Le Bonheur d’être globule rouge de Sophie Colardelle et Aïssa Mallouk
L’Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck (Adaptation Léa Mac Cracken)
Monsieur Sel et Madame Sucre de Marine Paris

2004
Merlin l’enchanteur de Julien Köberich
Robin des bois de Sébastien Nivault
La Forêt de Routabaga de Lisa Boudet-Valette
L’Enfant sauvage de Rosalie de Backer
Au Jardin des saisons de Fleur Solès
Boucle d’or et les trois ours de Léa Mac Cracken
La Nuit des citrouilles de Julie Canadas

2005
Chutt… d’Antonin Vanneuville
Une Récré d’enfer de Stéphanie Vertray
L’Affaire lunaire d’Anne-Sophie Dhulu

2006
Les Contes du chat perché d’après Marcel Aymé (Adaptation Pierre Debauche)
Le Chapiteau des clowns de Benjamin Lissardy
Le Chien du prince de Dâwa Litaaba Kagnita
La Légende de la montagne sacrée de Charlotte Popon
Le Retour de Baba Yaga d’Amandine Espeut
Il était une fois… de Guillaume Garnaud, Maëlle Mays, Stéphanie Noël et Lydie O’Krongley

2007
Lilya et le jeu d’échec de Léa Quinson
Le Merveilleux voyage de Nils Holgerson de Sema Lagerlöf (Adaptation Caroline Queruel)
Le Village des fous de Maëlle Mays et Stéphanie Noël
Les Apprentis magiciennes d’Alexandre Loquet
Sorcellerie sur sable fin d’Audrey Pinson
Le tour du monde en 80 rêves d’Émilie Bouruet-Aubertot
Ramdam d’Emmanuel Gil

2008
Recherche amuseur de Pierre Delmotte
Poil de carotte de Jules Renard (adaptation Yann Palheire)
Voleur d’odeurs de Chloé Spick
Neige de Maxence Fermine (Adaptation Fanny Poulain)
Tahn et le roi hiver de Fabrice Coudret
Lily la souris et Bernard le Renard de Caroline Rota

2009
Les Trois bougresses de Marion Claux
Charlie le petit zombie de Marc Anthony Gomes
Vadrouille de Lila Janvier
La Femme aux larmes de verre de Damien Avice
Okilélé de Maïa Chauvin
Les Musiciens de Brême de Maria Gotlib

2010
Des Jouets en colère de Rebecca Toyb
Le Magicien d’Oz de Lyman Frank Baum (Adaptation Virginie Dano)
Code B.A.R.r.e d’Olivier Dumas
Louise d’Esperluette de Justine Annezo

2011
Le Regard sur les choses de Samuel Messaoud
Azur et Asmar de Nathalie Aftimos
Tarabastal de Marine Batigne
La Cigale ayant swingué tout l’été de Margot Chavy
La Pittoresque histoire de Pitt Ocha de Les Ogres de Barback (Adaptation Mélanie Spettel)
Le Loup sentimental de Geoffroy de Pennart (Adaptation Léa Mac Cracken)
La Danse du vilain petit canard de Céline Lautié
Mes Histoires sans fin d’Alice Parrot-Labis

2012
Conte à roulotte de Marion Lassaigne
Gino et les Oizo d’Ellen Wallace
La Petite marchande de fleurs de Grégoire Bourocher
Lilou de lys de Nancy Pobel
La Princesse ensommeillée de Soliane Moisset

2013
La Marche du roi savate d’Antoine Blut
L’Incroyable histoire de Louis Brouillard de Christelle Ferreira
Le Cœur sur le nez d’Emmanuelle Degeorges
La Petite fille qui arrête le temps de Steven Dos Santos
Le Tour du monde en 80 jours de Jules Verne (Adaptation Aurélie Appart)

2014
Le Palais de la petite souris d’Océane Bouyer
Élie s’émerveille de Soraya Boulicot
Le Rêve de Nola de Clémence Tagand
Les Aventures d’Églantine et Gaspar Grillon de Yoann Rousseau
D’accord, d’accord ! de Thibault Filippi

2015
Les Kluski en folie de Samuel Giezek
Il était enfant le Roi Arthur de Simon Alteirac
Une Journée à la gare de Clara Beaume
La Petite roquette de David Damar-Chrétien

2016
Le Trésor du Château du Dirlo de Nolween Bertrand
La Cacophonie de fantaisistes de Giulia Grosman
La Tisseuse du temps de Louise Grenier
L’Arbre et le roi de Valentine Regnaut
Mona couleur d’orage de Timour Van der Bijl
Le Voyage inattendu d’Aurélie Lejeune

2017
Dans ma tête, il était… de Dorian Lopes
Les Trois cheveux d’or de l’ogre d’Élise Ghienne
L’encre d’une vie de Gaëtan Martin